понедельник, 24 апреля 2017 г.

Волшебный горшочек

На третьем этапе СП "Помощники феи" мы передвигаемся из скрап-уголка на кухню

     Теперь нам предстоит сделать себе помощника для вкусной и красивой организации рецептов: кулинарную книжку или коробочку для рецептов. Обязательными элементами выбраны бутылка / чашкабанка.
     Пока не начала рассказывать о сегодняшней работе, поделюсь радостью: мой органайзер "Домик для феи" по итогам 1 этапа вошел в Топ-5 !

     Теперь вернусь к заданию нового этапа. Свою кулинарочку я решила делать из совершенно потрясающей и немного волшебной коллекции "Delicious recipes" от торговой марки "ScrapМир". Очень мне по душе все эти милые картинки и приятная палитра! Согласитесь, процесс готовки сродни волшебству. Недаром и этап носит совершенно сказочное название "Волшебный горшочек". Вот такими родились мои "Вкусные рецепты"!
     Из коллекции выбрала листы в сиреневой гамме, так как именно эти оттенки мне нравятся больше всего. Сама книжка форматом А5, внутри 120 окрашенных в кофе листов. Так что кулинарочка моя точно получилась вкусная!
     Заметили первый ОЭ - чашечку? Это милый сиреневый люверс на зеленом теге. Если бы делала не для себя, еще точно эта металлюшка лежала в запасах у Хомяка...
     Красила листы, шила блок, делала обложку и собирала работу по мастер-классам Олеси Бариновой
     Весь декор внутри книжки плоский, но, как по мне, - очень милый! Титульная страница кулинарки. Ну и снова чашечка - только теперь уже в виде высечки. 
     Также этот принт с чудесными чашечками встречается на форзацах. Передний...
... и задний.
     Для обложки выбрала лен - раз уже есть в моих первых работах эко-настроение, то и на этом этапе решила его поддержать. В качестве акцентных цветов - сиреневый и фиолетовый. Двойная кривая (ух, как непросто она мне дается!) цветная отстрочка и декоративные элементы в моей любимой палитре видны невооруженным взглядом. В качестве оттеняющих цветов нежно-зеленый, крафт и кремово-белый.
     Обложка украшена достаточно лаконично и без лишнего объема - все-таки для повседневного использования такой вариант предпочтительнее. Карточку с названием прикрыла пластиком. Также в оформлении лицевой части обложки использовала вырезанные элементы и высечки, вырубку, хлопковое кружево, вязаные цветочки (спасибо Лене! 😘) и фишку.
     Очень лаконичная задняя часть обложки. Немного кружева, высечка, чипборд с уже встречавшимся вам кроликом и легкие брызги акрилом в цвет выбранной мной палитры.
     На заднем форзаце сделан двойной кармашек - ведь интересный рецепт может встретиться где угодно, поэтому тут могут временно 😉 храниться эти листочки с записями.
     Разделители в моей кулинарной книжке условны, всего их 4. Оформлены они достаточно просто (и плоско): крафт, скрап-бумага, вырубка и высечки из коллекции.
     Вряд ли я буду их подписывать, потому как мне и так понятно, что за рецепты находятся в каждом разделе. Но вообще прострочила условные рамочки для надписей. "Табы" сделаны из киперной ленты - это практичнее, чем бумажные или картонные ярлычки.
     Добавила 2 закладки из замшевых шнурков, концы которых украшены бусинками в цвет работы. 
     Пока я вижу примерно такое наполнение блокнота: салаты/закуски, первые блюда, затем вторые, выпечка/десерты и заготовки. Думаю, что для первой кулинарной книжки это самые нужные разделы.
     Не оставила без декора корешок - здесь маленькая подвеска-тежик и стеклянная бутылочка с семенами лаванды и хрустальными шариками сиреневого цвета.
     Элементы очень симпатичные и добавляющие особого настроения работе! 
     Баннер третьего этапа нашего замечательного проекта:

* * * * *
     Обложку оформляла по "Универсальному скетчу №28", созданному Юлианной Негинской специально для блога "1000 moments".
     Надо сказать, у меня небольшой опыт оформления лицевой части работ... И не всегда картинка обложки вырисовывается на процессе создания - видимо, еще не хватает опыта. Я не впервые смотрю на предложенные в челлендж-блогах скетчи, но впервые нашла такой, который тут же захотела применить! Увидела пост в блоге "1000 moments" - и сразу решила оформлять кулинарочку по этой схеме. Повернула скетч горизонтально - и картинка в голове сложилась!

* * * * *
     Свою уютную кулинарочку делала по заданию "Доска вдохновения №5" блога "Mistress Owl". Баннер задания очень мне импонирует: такой нежный, спокойный, природный... По заданию нужно создать любую скрап-работу, вдохновившись предложенной доской. 
     В первую очередь, я обратила внимание на палитру, поэтому в работе присутствуют натуральные оттенки льна, цвета нежной зелени и светлой сирени. Кроме этого, использовала натуральные материалы: лен, хлопок, крафт, лаванду. Белые акценты помогли передать ажурная вырубка и вязаные цветочки. Даже фотосессию делала на фоне с досками, чтобы еще лучше подчеркнуть натуральность и естественность своей работы.

* * * * *
     Приму участие в конкурсе "Свободное творчество с ножами" в блоге "ScrapMan"
     Очень люблю ножи с вязаным узором! Эта кулинарная книжка не стала исключением и в работе для себя я использовала любимые:

* * * * *
     Добавляю свою работу в Галерею работ читателей челлендж-блога "ScrapМир".
     Кулинарная книжка получилась такой волшебной благодаря сказочной коллекции "Delicious recipes". Я использовала листы из наборов большого и маленького размеров, высечки, фишку и цветной чипборд. 

27 комментариев:

  1. Кулинарочка прелесть! Нежная, уютная и аппетитная!

    ОтветитьУдалить
  2. Юляша, ну какая же она мииилая получилась! Такая прелесть. Я просто очаровалась. Все детальки очень аппетитные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Хорошо, что она вызывает именно аппетитные ассоциации - этого я и хотела

      Удалить
  3. Ну до чего же очаровательная книжечка! Палитра очень нежная и душевная!!! А как сюда здорово вписались зайчишки! Никогда бы не подумала, что их можно в кулинарку, но получилось просто супер! Большое спасибо, что участвуешь в нашем СП "Помощники феи"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо вам с девочками за такой интересный проект! И спасибо за похвалы моей кулинарочке!
      Зайчишки эти, как мне кажется, чудесно вписались в концепцию Волшебного горшочка ;) как самые сказочные помощники по кухне

      Удалить
  4. Какая уютная и нежная работа! Обожаю такую цветовую палитру. Спасибо, что вдохновляетесь блогом "Сова искусница"

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая кулинарочка! Домашняя, уютная и немного волшебная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Кулинария сродни волшебству, так что у нас обеих такие ассоциации получились: у меня при создании, а у тебя - при просмотре

      Удалить
  6. Юля, твои шнурочки на корешках - просто чудо! я еще в альбоме про Басика хотела про него написать. и вся кулинарочка получилась такая домашняя - одно удовольствие хранить в ней рецепты ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. чуть не забыла! - напиши мне на почту serena-1982@yandex.ru свой адрес. я раздала все АТСки, хочу успеть до праздников их отправить ))

      Удалить
    2. Спасибо, Лена! Да, вот как раз любовь к шнурочкам этим у меня с Басика и началась. Сделала там и поняла - еще хочу! Кулинарочка просто следующей была, да и декор в тему, так что сразу повторила прием. Уверена - не в последний раз ;)

      Удалить
    3. Письмо написала. Я думала, ты просто ее отложишь до тех времен, пока мои к обмену не будут готовы. Спасибо!

      Удалить
    4. да не за что )) просто удобнее на почте один раз отстоять )) да и раньше я девочкам, кто в долг просил, сразу отправляла. это ж так забыть можно, кому чего обещано ))

      Удалить
    5. Да, если судить с позиции походов на почту - то лучше за один раз "отстреляться" ;)

      Удалить
  7. Чудесная работа! Милая, нежная и такая уютная! Спасибо, что творите вместе с блогом "Сова-искусница"!

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесная работа в непривычной для кулинарной темы гамме! Спасибо, что выбрали наш блог для вдохновения! 1000moments.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лариса, обычно кулинарочки делают яркие! А мне вот нежную захотелось...
      Спасибо вашему блогу за помощь моему вдохновению!

      Удалить